вторник, 12 февраля 2013 г.

страшный паук- наркоман рисунок

Оригинал взят у в Я долго думал, нужно ли выставлять здесь (да и где бы то ни было) рисунки из этой папки. Потом, всё же, решил, что, собственно, почему бы и не выставить?... Давным-давно, ещё в какой-то позапрошлой жизни, когда я занимался организацией выставок альтернативного искусства, мне переслали эту папку из Иркутского Следственного Изолятора.Автор, имя которого я здесь называть не буду, переслал всё это для участия в "квартирном" арт-аукционе - и действительно, самые лучшие работы были куплены какими-то не то голландцами, не то канадцами - и где они пребывают сейчас, мне неизвестно. Ну, а остальные свои работы автор, которому уже на следующий день "заслали" кругленькую сумму, передал в полное моё распоряжение - и она пролежала у меня,без малого, пятнадцать лет... Этот рисунок автор назвал "ПРИГОВОР"Сразу же хочу предупредить: рисунки, размещённые ниже - страшные. Поэтому, очень прошу людей с неустойчивой психикой, а также моих дорогих LJ-подруг не лезть в подкат: нечего вам там смотреть, дорогие дамы - там грубый натурализм, кровь со спермой, финки-ножи и всякие катастрофы человеческого тела.В папке, которую я предлагаю сегодня пролистать вам, дорогие друзья, хранится более сотни рисунков. Разумеется, я разместил на своей страничке далеко не все из них, а только те, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Я также решил показать вам не только рисунки, но и эскизы татуировок, предполагаемые наброски, по которым должны были изготовить рукояти ножей и тростей-стилетов - и даже проект памятника некоему криминальному "авторитету" (не знаю уж, поставили этот памятник, или нет). Тюрьма живёт своей, совершенно непонятной "вольному" человеку, жизнью. Кто-то, глядя на изображённых на этих рисунках монстров, глубокомысленно изрёк фразу Гойи о том, что сон-де разума рождает чудовищ. Спешу возразить: никакого такого "сна разума" у обитателей камер следственного изолятора не наблюдается - разум подследственных бодрствует круглые сутки! В полутёмных камерах жадно читают любые книги - будь то Уголовно-Процессуальный Кодекс, или какая-то научная/антинаучная фантастика, или ещё что-то. Поэтому, не удивляйтесь, дорогие друзья, когда увидите здесь рисунки, на которых изображены какие-то космические негодяи с лазерными пистолетами: это автор просто выплеснул на бумагу свои впечатления от только что прочитанной книги.А ещё в тюрьме существует целая куча местных легенд и преданий, которые шлифуются, передаваясь из уст в уста, и выплёскиваются на "первоходка", оказавшегося в этих стенах в первый раз. Первоходку такому обязательно расскажут о какой-нибудь "камере 100", в которой, яко бы, "...ещё во времена Екатерины, по личному приказу Императрицы живьём замуровали в стену девушку-красавицу..." - в

Made in GULAG USSR. Рисунки заключённых Иркутского СИЗО-1

d_v_sokolov - Made in GULAG USSR. Рисунки заключённых Иркутского СИЗО-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий